ご訪問ありがとうございます。御経塚通信は下記へ移転しました。
自動では遷移しませんので、クリックしてやって下さい。
お気に入り登録などして頂いている方はお手数ですが再登録をお願いいたします。
移転先:http://okyouduka.com/

Home > CD・DVD > 予約開始!第59回全日本吹奏楽コンクールCD、DVD!

予約開始!第59回全日本吹奏楽コンクールCD、DVD!

いよいよ、今週末、10月22日(土)より始まります!

2011年度 第59回全日本吹奏楽コンクール


日程のおさらいをしておくと

10月22日(土) 中学校の部   東京 普門館
 → 2011年度 第59回全日本吹奏楽コンクール 中学校の部 出場校と演奏曲目

10月23日(日) 高等学校の部  東京 普門館
 → 2011年度 第59回全日本吹奏楽コンクール 高校の部 出場校と演奏曲目

10月29日(土) 大学の部    青森 青森市文化会館
 → 2011年度 第59回全日本吹奏楽コンクール 大学の部 出場校と演奏曲目

10月30日(日) 職場・一般の部 青森 青森市文化ICANN
 → 2011年度 第59回全日本吹奏楽コンクール 職場・一般の部 出場団体と演奏曲目

全日本吹奏楽連盟の携帯用速報サイトが開設されています
 → 全日本吹連i-page


と、いうことで、出場するわけでもないのに、なんだか緊張が高まる日々。
そんな中、もうすでに、CDとDVDの予約受付が始まっています。

以下、発売予定のCD、DVDの情報を記載しておきます。
詳細は、リンク先、吹奏楽専門ショップ~Band Power~さんでご確認下さい。

なお、自由曲は著作権の関係で収録されない場合もあるとのことですのでご注意下さい。

第59回全日本吹奏楽コンクール CD 12/21発売予定


12/21発売 第59回全日本吹奏楽コンクール CD一覧|吹奏楽専門ショップ~Band Power~

【中学校編】
【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.1 <中学校編 I>
 1. 課II:管弦楽のための舞踏詩「ラ・ヴァルス」/モーリス・ラヴェル(arr.森田一浩)
   仙台市立八軒中学校/指揮:高田志穂
 2. 課II:交響曲第3番「オルガン付」より 終楽章/カミュ・サン=サーンス(arr.藤田玄播)
   日進市立日進中学校/指揮:清野雅子
 3. 課I:喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション/エメリッヒ・カールマン(arr.鈴木英史)
   那覇市立首里中学校/指揮:知念満
 4. 課IV:カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
   札幌市立白石中学校/指揮:多米恵理子
 5. 課IV:ハリソンの夢/ピーター・グレイアム
   松山市立鴨川中学校/指揮:坪田美知子

【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.2 <中学校編 II>
 1. 課I:歌劇「トスカ」より/ジャコモ・プッチーニ(arr.後藤 洋)
   越谷市立北中学校/指揮:田中秀和
 2. 課II:交響曲第5番より 第2・4楽章/マルコム・アーノルド(arr.瀬尾宗利)
   宝塚市立中山五月台中学校/指揮:渡辺秀之
 3. 課III:楽劇「サロメ」より 七つのヴェールの踊り/リヒャルト・シュトラウス(arr.マーク・ハインズレー)
   出雲市立第一中学校/指揮:小西慶一
 4. 課II:谺響(こだま)する時の峡谷 -吹奏楽のための交唱的序曲/中橋愛生
   松戸市立第四中学校/指揮:須藤卓眞
 5. 課I:ラ・メスキータ・ドゥ・コルドバ(コルドバの回教寺院)/ジュリー・ジロー
   佐賀市立成章中学校/指揮:宮崎保子
 6. 課II:歌劇「ばらの騎士」組曲より/リヒャルト・シュトラウス(arr.渚智佳)
   さいたま市立岸中学校/指揮:星野悦子

【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.3 <中学校編 III>
 1. 課II:歌劇「トゥーランドット」より/ジャコモ・プッチーニ(arr.後藤 洋)
   金沢市立額中学校/指揮:田中一宏

 2. 課I:復興/保科 洋
   柏市立酒井根中学校/指揮:犬塚禎浩
 3. 課I:交響的断章/ヴァツラフ・ネリベル
   羽村市立羽村第一中学校/指揮:玉寄勝治
 4. 課I:バレエ音楽「シンデレラ」より 導入部、ギャロップ、ワルツ、真夜中
  /セルゲイ・プロコフィエフ(arr.川上修一)
   大田市立第一中学校/指揮:竹下克敏
 5. 課II:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
   高岡市立芳野中学校/指揮:橘恭幸

 6. 課II:三つの交響的素描「海」より 風と海との対話/クロード・ドビュッシー(arr.佐藤正人)
   須賀川市立第一中学校/指揮:吉田衛

【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.4 <中学校編 IV>
 1. 課I:リヴァーダンス/ビル・ウィーラン(arr.カール・ストロメン)
   さいたま市立大宮南中学校/指揮:大澤眞由美
 2. 課I:科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
   豊中市立第十一中学校/指揮:橋本裕行
 3. 課I:交響的舞曲より 第3楽章/セルゲイ・ラフマニノフ(arr.佐藤正人)
   秋田市立山王中学校/指揮:木内 恒
 4. 課I:交響曲第5番より 第2・4楽章/マルコム・アーノルド(arr.瀬尾宗利)
   須坂市立相森中学校/指揮:山岸 浩
 5. 課I:バレエ音楽「ドン・キホーテ」より ジプシーの踊り、ドン・キホーテの夢、スペイン/レオン・ミンクス
   札幌市立清田中学校/指揮:長田栄二
 6. 課III:大いなる約束の大地 ~チンギス・ハーン/鈴木英史
   境町立境第一中学校/指揮:鈴木 勉

【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.5 <中学校編 V>
 1. 課I:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より/セルゲイ・プロコフィエフ(arr.鈴木英史)
   生駒市立生駒中学校/指揮:牧野耕也
 2. 課I:三つのジャポニスム/真島俊夫
   鳴門市第一中学校/指揮:堀川昌宏
 3. 課I:ミュージカル「タンタン~太陽の神殿~」/ディルク・ブロッセ(arr.ヨハン・デメイ)
   沖縄市立美里中学校/指揮:横田裕一
 4. 課II:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/モーリス・ラヴェル(arr.平井哲夫)
   小平市立小平第三中学校/指揮:中村睦郎
 5. 課II:交響曲より/矢代秋雄(arr.根本直人)
   名古屋市立汐路中学校/指揮:玉谷敏弘


【高等学校編】
【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.6 <高等学校編 I>
 1. 課I:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/モーリス・ラヴェル(arr.佐藤正人)
   福岡工業大学附属城東高等学校/指揮:武田邦彦
 2. 課III:歌劇「トゥーランドット」より/ジャコモ・プッチーニ(arr.宍倉 晃)
   埼玉栄高等学校/指揮:大滝 実
 3. 課II:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
   愛媛県立北条高等学校/指揮:池田努
 4. 課IV:華麗なる舞曲/クロード・T・スミス
   岡山学芸館高等学校/指揮:中川重則
 5. 課IV:交響詩「英雄の生涯」より/リヒャルト・シュトラウス(arr.森田一浩)
   埼玉県立伊奈学園総合高等学校/指揮:宇畑知樹
 6. 課IV:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/モーリス・ラヴェル(arr.平井哲夫)
   山口県立防府西高等学校/指揮:野上慎二郎

【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.7 <高等学校編 II>
 1. 課IV:交響詩「ローマの祭り」より チルチェンセス、主顕祭/オットリーノ・レスピーギ(arr.森田一浩)
   石川県立小松明峰高等学校/指揮:斉藤忠直

 2. 課V:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/ベラ・バルトーク(arr.佐藤正人)
   常総学院高等学校/指揮:本図智夫
 3. 課IV:ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
   玉名女子高等学校/指揮:米田真一
 4. 課II:楽劇「ワルキューレ」より 第1・2・3幕/リヒャルト・ワーグナー(arr.梅本幸司)
   大阪桐蔭高等学校/指揮:梅田隆司
 5. 課III:交響詩「モンタニャールの詩」/ヤン・ヴァンデルロースト
   北海道札幌白石高等学校/指揮:杉村光雄
 6. 課V:交響曲より/矢代秋雄(arr.甘粕宏和)
   東京都立片倉高等学校/指揮:馬場正英

【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.8 <高等学校編 III>
 1. 課IV:トッカータとフーガ ニ短調/ヨハン・セバスチャン・バッハ(arr.根本直人)
   福島県立磐城高等学校/指揮:根本直人
 2. 課IV:歌劇「蝶々夫人」より/ジャコモ・プッチーニ(arr.後藤 洋)
   三重県立白子高等学校/指揮:桐生智晃
 3. 課V:ピアノ三重奏曲イ短調より パントゥム、フィナーレ/モーリス・ラヴェル(arr.高木登古)
   福島県立湯本高等学校/指揮:橋本葉司
 4. 課V:幻想交響曲より V.魔女の夜宴の夢/ルイ・エクトル・ベルリオーズ(arr.齋藤 淳)
   Symphonie Fantastique 5mov.“Songe d'une nuit du Sabbat”/Louis Hector Berlioz(arr.─)
   埼玉県立大宮高等学校/指揮:齋藤 淳
 5. 課II:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/ベラ・バルトーク(arr.森田一浩)
   聖ウルスラ学院英智高等学校/指揮:及川博暁
 6. 課I:交響曲第2番より 第3・4楽章/セルゲイ・ラフマニノフ(arr.瀬尾宗利)
   横浜創英中学・高等学校/指揮:常光誠治

【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.9 <高等学校編 IV>
 1. 課V:トリトン・デュアリティ/長生 淳
   富山県立富山商業高等学校/指揮:鍛治伸也

 2. 課II:紺碧の波濤/長生 淳
   千葉県立幕張総合高等学校/指揮:佐藤 博
 3. 課IV:宇宙の音楽/フィリップ・スパーク
   精華女子高等学校/指揮:藤重佳久
 4. 課II:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
   愛知工業大学名電高等学校/指揮:伊藤宏樹
 5. 課V:イーストコーストの風景/ナイジェル・ヘス
   東海大学付属高輪台高等学校/指揮:畠田貴生
 6. 課IV:バッハの名による幻想曲とフーガ/フランツ・リスト(arr.田村文生)
   愛媛県立伊予高等学校/指揮:長谷川公彦

【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.10 <高等学校編 V>
 1. 課IV:バレエ音楽「青銅の騎士」より/グリエール(arr.林 紀人、石津谷治法)
   北海道旭川商業高等学校/指揮:佐藤 淳
 2. 課III:おお、神秘なる力よ!/A.スクリャービン(arr.田村文生)
   光ヶ丘女子高等学校/指揮:日野謙太郎
 3. 課IV:大阪俗謡による幻想曲/大栗 裕
   大阪府立淀川工科高等学校/指揮:丸谷明夫
 4. 課V:交響詩「ローマの松」より/オットリーノ・レスピーギ(arr.鈴木英史)
   出雲北陵高等学校/指揮:原田 実
 5. 課IV:科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
   明浄学院高等学校/指揮:小野川昭博

【大学、職場・一般の部】
【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.11 <大学・職場・一般編 I>
 1. 課I:シンフォニア・ノビリッシマ/ロバート・ジェイガー
   高知大学吹奏楽団/指揮:岩田憲知
 2. 課V:交響詩「ローマの祭」より チルチェンセス、主顕祭/オットリーノ・レスピーギ(arr.佐藤正人)
   東海大学吹奏楽研究会/指揮:福本信太郎
 3. 課II:地の精のバラード/オットリーノ・レスピーギ(arr.木村吉宏)
   近畿大学吹奏楽部/指揮:森下治郎
 4. 課IV:スペイン狂詩曲より マラゲーニャ、祭り/モーリス・ラヴェル(arr.森田一浩)
   静岡大学吹奏楽団/指揮:三田村健
 5. 課III:大仏と鹿/酒井 格
   龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部/指揮:若林義人

【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.12 <大学・職場・一般編 II>
 1. 課IV:ベルファゴール序曲/オットリーノ・レスピーギ(arr.木村吉宏)
   札幌大学吹奏楽団/指揮:今井敏勝
 2. 課V:プラハのための音楽1968年/カレル・フサ
   福岡大学応援指導部吹奏楽団/指揮:花岡金光
 3. 課V:科戸の鵲巣-吹奏楽のための祝典序曲/中橋愛生
   山口大学文化会吹奏楽部/指揮:松田和寛
 4. 課I:ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
   金沢大学吹奏楽団/指揮:澤江武史

 5. 課V:復興/保科 洋
   福岡工業大学吹奏楽団/指揮:柴田裕二

【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.13 <大学・職場・一般編 III>
 1. 課V:ディオニソスの祭り/フローラン・シュミット
   神奈川大学吹奏楽部/指揮:小澤俊朗
 2. 課II:バレエ音楽「三角帽子」より/マヌエル・デ・ファリャ(arr.山本教生)
   上武大学吹奏楽部/指揮:山本佳弘
 3. 課V:「ニルマル・ヒルダイ」 ~ マザーの微笑みに包まれて…/八木澤教司
   東北福祉大学吹奏楽部/指揮:松崎泰賢
 4. 課III:「水文」~吹奏楽のために/中橋愛生
   鏡野吹奏楽団/指揮:弘田靖明
 5. 課V:ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
   佐賀市民吹奏楽団/指揮:南里隆弘
 6. 課I:交響曲1997「天・地・人」より/譚盾(arr.天野正道)
   秋田吹奏楽団/指揮:佐藤正人

【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.14 <大学・職場・一般編 IV>
 1. 課V:バレエ音楽「サロメの悲劇」より 海上の魔法、稲妻の踊り、恐怖の踊り
  /フローラン・シュミット(arr.佐藤正人)
   川越奏和奏友会吹奏楽団/指揮:佐藤正人
 2. 課IV:交響詩「ローマの噴水」より/オットリーノ・レスピーギ(arr.木村吉宏)
   倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー/指揮:佐藤道郎
 3. 課V:追憶 -Dream fragment-/江原大介
   グラールウインドオーケストラ/指揮:佐川聖二
 4. 課I:コリアン・ダンス/高 昌帥
   創価学会関西吹奏楽団/指揮:伊勢敏之
 5. 課II:シダス/トーマス・ドス
   浜松交響吹奏楽団/指揮:浅田 享
 6. 課I:キメラ ~ウインドオーケストラのための~/高 昌帥
   宝塚市吹奏楽団/指揮:渡辺秀之

【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.15 <大学・職場・一般編 V>
 1. 課III:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より/ベラ・バルトーク(arr.佐藤正人)
   ソノーレ・ウインドアンサンブル/指揮:佐藤正人

 2. 課II:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高 昌帥
   コンフォート・ウィンドアンサンブル/指揮:吉原 哲
 3. 課I:吹奏楽のための典礼風序曲/野田暉行
   ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール/指揮:仲田 守
 4. 課I:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より/カール・オルフ(arr.ジョン・クランス)
   東京隆生吹奏楽団/指揮:畠田貴生
 5. 課IV:バレエ音楽「審問」より/ウィリアム・ウォルトン(arr.木村吉宏)
   尼崎市吹奏楽団/指揮:辻井清幸
 6. 課IV:てぃーだ/酒井 格
   玉名女子ウィンドアンサンブル/指揮:米田真一

【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.16 <大学・職場・一般編 VI>
 1. 課V:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 夜明け、全員の踊り/モーリス・ラヴェル(arr.平井哲夫)
   創価グロリア吹奏楽団/指揮:中村睦郎
 2. 課I:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より/カール・オルフ(arr.ジョン・クランス)
   北見吹奏楽団/指揮:松田彰光
 3. 課I:ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
   泉シンフォニックウインドオーケストラ/指揮:荒井富雄
 4. 課IV:カプレーティとモンテッキ ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~/天野正道
   相模原市民吹奏楽団/指揮:福本信太郎
 5. 課V:氷結の花 -吹奏楽のための/中橋愛生
   ヤマハ吹奏楽団浜松/指揮:須川展也
 6. 課V:レ・クルール・フォーヴ ~野獣派的色彩 I. 鳴り止まぬ鐘 II. 儀式と仮面舞踏/カレル・フサ
   川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団/指揮:福本信太郎

【予約商品-12/21発売予定】全日本吹奏楽コンクール2011 Vol.17 <大学・職場・一般編 VII>
 1. 課V:吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による/大栗 裕
   高松市民吹奏楽団/指揮:金川公久
 2. 課III:ドールズ・コレクション I ~おもちゃの兵隊と~/井澗昌樹
   出雲吹奏楽団/指揮:仲田 守
 3. 課V:ピアノ四重奏曲第1番ト短調作品25より III、IV
     /ヨハネス・ブラームス、アルノルト・シェーンベルク(arr.近藤久敦)
   横浜ブラスオルケスター/指揮:近藤久敦
 4. 課IV:交響曲第1番より 第4楽章/セルゲイ・ラフマニノフ(arr.築地 隆)
   大曲吹奏楽団/指揮:小塚 類
 5. 課IV:吹奏楽のためのゴシック/木下牧子
   百萬石ウインドオーケストラ/指揮:仲田 守


全日本吹奏楽コンクール2011 全タイトルセット【CD17枚組】


第59回全日本吹奏楽コンクール DVD 12/20発売予定


12/20発売 第59回全日本吹奏楽コンクール DVD一覧|吹奏楽専門ショップ~Band Power~





2011年度 吹奏楽コンクール関連エントリ

みごとに…落選orz 普門館への道は険し… | 御経塚通信
2011年度 第59回全日本吹奏楽コンクール 職場・一般の部 出場団体と演奏曲目 | 御経塚通信
2011年度 第59回全日本吹奏楽コンクール 大学の部 出場校と演奏曲目 | 御経塚通信
2011年度 第59回全日本吹奏楽コンクール 高校の部 出場校と演奏曲目 | 御経塚通信
2011年度 第59回全日本吹奏楽コンクール 中学校の部 出場校と演奏曲目 | 御経塚通信
三出制度は…2011年度 第59回全日本吹奏楽コンクール 三出制度による不参加団体 | 御経塚通信
小松明峰高校3年連続全国へ!2011年度 第52回北陸吹奏楽コンクール 第3日目結果 | 御経塚通信
金沢大、額中が金賞・代表に!2011年度 第52回北陸吹奏楽コンクール 第2日目結果 | 御経塚通信
松任高校、河北台中が金賞・代表に!2011年度 第52回北陸吹奏楽コンクール 第1日目結果 | 御経塚通信
2011年度第59回石川県吹奏楽コンクール 4日目 高校A、一般、大学 結果 | 御経塚通信
2011年度第59回石川県吹奏楽コンクール 3日目 中学A 結果 | 御経塚通信

吹奏楽関連エントリ

吹奏楽コンサートカレンダー

↓ランキング参加中!よかったら1日1回クリックして下さいね。
にほんブログ村 クラシックブログ 吹奏楽へ にほんブログ村 地域生活ブログ 石川情報へ にほんブログ村 ネットブログへ

*Poohの最近のブログエントリーはこちら

Comments:0

Comment Form

Trackback+Pingback:0

TrackBack URL for this entry
http://okyouduka.blog44.fc2.com/tb.php/1090-557d6aec
Listed below are links to weblogs that reference
予約開始!第59回全日本吹奏楽コンクールCD、DVD! from 御経塚通信(つぶやき倉庫)

Home > CD・DVD > 予約開始!第59回全日本吹奏楽コンクールCD、DVD!

Meta

Page Top